Історію подано мовою оригіналу

В первый день войны было очень страшно. Мне о Второй мировой дедушка очень много рассказывал. Он пришел инвалидом, поэтому я имела представление, что это такое. Я выезжала на месяц к детям в Польшу, потом вернулась.

У нас четыре месяца не было воды, полгода не было газа.  Нам гуманитарку постоянно дают, поэтому выживаем. 

Когда прилеты по городу, это очень шокирует и очень страшно. Дети и внуки выехали, я здесь осталась одна. Не работаю, потому что у нас нет работы. Общаемся с ними только по телефону. У меня трудности постоянно со здоровьем: я гипертоник, у меня было две операции по-женски, поэтому здоровье не очень хорошее.

Я не впадала в панику никогда, стараюсь держать себя в руках, но все равно на нервную систему война негативно влияет: давление повышается и ухудшается состояние.

Хочется будущее видеть мирным.