Історію подано мовою оригіналу

Я прожила в оккупации десять месяцев. Когда в село зашли российские танки, не поверила. 

 

Я сидела в погребе во время обстрелов. Молодежь в первые дни уехала в сторону Старобельска, в Россию, потому что дороги на Харьков и Купянск не было. А я, как старый человек, думала, что все скоро закончится, и оставалась. Сидела в погребе, даже когда хату разбило. Хорошо, что племянница жила на границе и передавала мне лекарства. 

Потом пришли украинские военные, жили у меня в летней кухне - около 12 человек. Когда открылась дорога на Харьков, я уехала. Наши соседки остались, их потом вывезли волонтеры. 

Все, что нажила, пришлось оставить, мне некуда было идти. 

Связи не было, потом, когда удалось зарядить телефоны, я позвонила родственникам. Они меня пригласили в Дружковку Донецкой области. 10 ноября я приехала сюда и уже второй год живу в чужом доме, сплю чужих кроватях. 

Шокировало, что старость оказалась такой обездоленной. Люди погибают ни за что. Погибли мои односельчане. Некоторых хоронили прямо во дворах под яблонями. Я видела, как погибали военные из штурмовой бригады. Никогда не думала, что моя жизнь так закончится. Все, что было ценным, утратило смысл.

Я не думаю, что война скоро закончится. Боюсь, что Донбасс будет сильно разрушен.