Історія подана мовою оригіналy

Сергей выехал из Мариуполя 16 марта. Он уезжал из оккупации после того, как русские разбили Драмтеатр

Мы из Мариуполя. Работали на комбинате Ильича. Все железнодорожники, я машинист. Жили до 16 марта в Мариуполе. После сильных обстрелов и после того, как взорвали Драмтеатр, решили выехать. Жили почти четыре месяца в Запорожье. Сейчас мы в Каменском. Я устроился на работу.

Нашего сына арестовали оккупанты, он - бывший ВСУшник. До сих пор не знаем, где он. По неподтвержденным данным – в СИЗО в Донецке. В общем, «освободили» нас от всего.

В первый день войны я пришел с ночной смены. В моей голове это просто не укладывалось, мы не могли осознать, что с нами такое происходит.

Трудно было выехать. На тот момент бомбежки были страшные.

Мы еду готовили на костре. Я шел за водой и не знал, вернусь или нет. В квартире было пять градусов. Мы спали одетыми, бегали в подвал.

Это все было очень тяжело.

Выезжали на свой страх и риск. Попали под бомбежку, но как-то уцелели. Проблематично было проехать центр города. Как раз на то время он интенсивно обстреливался. А когда выехали на подконтрольную Украине территорию, стало легче.

В Запорожье нас очень хорошо встретили. ЯМариуполь нас поддержал, Фонд Рината Ахметова. Было приятно, что о нас не забыли. И люди в Запорожье хорошие, помогали. Ребенка вылечили, мы ему делали операцию в Запорожье. И профсоюз комбината нам очень помог материально. В общем, поддержка ощутимая была.

К психологам не обращались. У нас одна боль – сын. От неизвестности очень тяжело. Куда мы только не обращались! Никто ничего не знает. Вот вернется он - и все будет хорошо. Надеемся, что Мариуполь будет украинским, и мы вернемся домой.