Історію подано мовою оригіналу

Мне 77 лет. Семья у меня – я да внук. Живем на одну мою пенсию, пенсия - четыре тысячи. Нам дают «гуманитарку». Мы не голодаем, но очень трудно платить услуги квартирные, и жить на одну пенсию очень тяжело.

В первый день войны было очень-очень страшно. Кошмар. Я все время боюсь, у меня нервы не в порядке. Разъехались все родные, осталась я одна. Оттуда помочь ничем не могут. 

Нас не забывают, помогают, дают помощь от Фонда Рината Ахметова. Очень приятно, что о нас беспокоятся. 

Хочется, чтобы не было войны, чтобы была Украина. Хочется всего хорошего, чтобы была работа, чтобы дети росли, в школах учились. Я по-украински понимаю, но уже в таком возрасте не могу сообразить, чтобы сразу по-украински ответить.