Історію подано мовою оригіналу

Марина жила в Мариуполе под обстрелами и каждый день прощалась с жизнью, как и десятки тысяч людей. Выехать удалось чудом, так как был риск погибнуть от бомб и снарядов. 

Война застала меня дома. Было страшно, непонятно, кто-то уезжал, а я осталась. Потом, конечно, пожалела, что не выехала в первые дни. 

Через четыре дня после начала я уже жила в центре, аптеки не работали, огромные очереди, лекарств не было. Три недели я провела в блокаде, жила в подвалах, пытаясь выжить.

Эвакуации не было. Просто 15 марта люди с собственным транспортом начали пытаться выехать на Бердянск. 

Я выезжала под обстрелами. Со мной был кот - он сидел со мной в подвале, и я взяла его с собой.

Я долго жила и работала в Греции, но там нельзя было оставаться. Родственники остались под Мариуполем в поселках, туда я не могла поехать. Нужно было найти хоть какое-то место в Украине, где можно остановиться. Я выбрала Киев. 

Стресс научилась преодолевать через работу. Я понимала, что у меня почти ничего нет — только документы. Надо было зарабатывать, держать себя в руках, так я боролась со стрессом.

Будущее… сложный вопрос. Я пока не работаю, пытаюсь восстановить диплом, который сгорел. Без него никто не берет на работу. Так вот и живу, пытаюсь восстановиться и идти дальше.