Ольга взяла на себя ответственность за престарелую свекровь, которая лишилась жилья из-за российских обстрелов

Мы все время были в Николаеве, а потом уехали как ВПО в Одессу. Периодически ездим и проверяем дома, квартиры. 

Здесь есть продукты, вода. В Николаеве речную воду дали, но питьевой там так и нет. Моей свекрови 82 года, я ей каждый день давление меряю, массаж делаю. Мы с ней вместе. Мой муж ушел на войну, и я взяла на себя обязанности за ней смотреть. Она еще относительно неплохо себя чувствует, одета, обута и есть покушать, помыта. Ходит она с палкой.

С 12 апреля у нас не было воды. Я собирала дождевую, чтобы что-то дать бабушке попить. Мы были голодные и не знали, где купить еды, за хлебом были очереди. Бабушкину пятиэтажку разбомбили 11 ноября 2022 года. Это был последний день оккупации Херсона, и в ее пятиэтажку попали. 

Дырка в доме, семь человек погибли. Бабушка выжила, потому что в этот день поехала к врачу-стоматологу. 

Первые бомбы полетели на аэродром. Бабушка проснулась и нас разбудила. Когда начали бомбить, я сразу поняла, что это война с россией. Я общалась с россиянами и знаю, как они относились к Украине. Они всегда нас ненавидели и хотели забрать Крым, всегда хотели, чтобы нам здесь было плохо, это я знаю. За неделю до войны видела сон, будто во дворе нашего дома от бомбы дырка. Я мужу сказала, что будет большая война с бомбами. 

Для меня война началась в 2014 году. В 2014 году я помогала, как могла, и сейчас вяжу сетки в Одессе маскировочные. Бабушка режет ткань на сетки.

Я думаю, что война затянется еще лет на десять. Очень надеюсь, что закончится победой Украины. Пускай мы будем все вместе: Донбасс, Крым центр, запад, юг. Я буду все делать для фронта. Кто говорит, что хочет жить с россией, тот ее не знает, он никогда там не жил. Я жила в России, все мои родственники там, и никто со мной не разговаривает. Мы для них все фашисты, это пропаганда. Я на них не обижаюсь. 

Я жила в Сибири, там были те политические, которых сгоняли с Украины, поэтому я с детства знала всю ложь Советского Союза. 

Когда в моем детстве обвалился берег реки, я увидела штабелями трупы пересыпанные. Вы, может, книгу прочитали, а я это видела глазами своими. Я не очень хорошо разговариваю на украинском, но пытаюсь. 

Я очень люблю путешествовать, была в 30 странах. Только Украина мне дала безвиз, и я надеюсь, что увижу еще больше стран. Я мечтаю увидеть своего сына, своих внуков, которые родились во время войны за границей, я их еще не видела - только по интернету.  

Я хочу жить в свободной Украине. Может, в составе НАТО, может, Евросоюза - не важно. Я хочу, чтобы у нас были прозрачные законы, хорошие дороги, чтобы мы знали, на что тратятся наши налоги.