Історію подано мовою оригіналу

Мне позвонил брат утром и сказал, что началась война. А я ему ответила: «Ты что, больной или напился?» Честно говоря, не поверила. Но потом, конечно, когда все узнала… Мне 60 лет, и у меня родня была в России. Они уже умерли. Для меня Украина и Россия – это как одно целое. И того, что Россия напала на Украину, я не могу принять. За время пребывания в Советском Союзе мы с россиянами так переплелись! У нас либо дети там, либо родители. Мы были одним целым, а теперь - семьи разорваны. 

У нас здесь большая и дружная семья. Мы все живем рядом и друг другу помогаем. Особых трудностей у нас не было. 

Самая большая трудность – то, что у нас идет война. Быстрее бы она закончилась и все прекратилось! Это единственное пожелание на данный момент. 

Война ничего хорошего не приносит. Какая бы ни была земля, пусть она даже будет из чистого золота, но ни один сантиметр не стоит человеческой жизни. Зачем наша территория России? У них же своей много, у них есть все. Живите по своим правилам. Я не понимаю, зачем это все. Зачем чужой семье диктовать, как им жить. 

Я мечтаю, чтобы мои дети жили рядом со мной – так же, как я живу с родителями, а не куда-то бежали и спасали своих детей, моих внуков, везли их в чужую страну. Они там не нужны, они нужны здесь. Они – бомжи в чужих странах. Хочется, чтобы это все прекратилось, в конце концов.