Історію подано мовою оригіналу
У Инны была возможность в начале войны со всей семьей выехать из Украины на родину мужа, так как он иностранец. Но они предпочли остаться, несмотря на утраченный бизнес и обстрелы
Мой муж иностранец, но очень длительное время находится в Украине. Сын наш закончил школу в этом году с золотой медалью. Поступил в Запорожскую политехнику. Мы не уезжали никуда из страны и не планировали, хотя у мужа была возможность, так как он гражданин другой страны. У нас дома две большие собаки, очень проблематично с перевозкой. И есть дедушка, которому мы помогаем, хотя он нам не родственник. У него ампутирована нога и родных нет. Его сын приехал в Украину в начале войны и погиб под Харьковом. Если мы уедем, дедушка никому не будет нужен, погибнет здесь сам. Поэтому мы приняли решение никуда не ехать.
Мы занимались индийской кухней. В первый день войны еще работали – онлайн-заказы принимали и развозили по адресам. С 25 февраля уже не работали. У иностранцев была паника очень большая. Здесь было много людей, порядка 1700 индусов, мы общались с ними. Пытались как-то успокоить, так как их кураторов не было в Украине. Мы давали советы, как действовать в той или иной ситуации. Люди очень боялись. В начале марта их эвакуировали через другую страну в Индию.
Мы остались без работы, сейчас ухаживаем за дедушкой. Сын готовился сдавать ЗНО. Мы планировали раньше в Днепр переехать. Я не хотела, чтобы он жил в общежитии, но квартиры очень резко подорожали в Запорожье и в Днепре особенно. Мы бы не потянули квартиру, поэтому сын учится на бакалавра здесь, в Запорожье.
Первое время было реально страшно, когда завывала сирена, пустели полностью улицы. Тогда была особая паника. Сейчас, наверное, привыкли мы к сиренам, как бы глупо это ни звучало.
Уже около месяца обстреливают практически каждый день, обстреливают с 12 ночи до семи утра. Мы каждую ночь просыпаемся. Запорожье чаще всего обстреливают ракетами С-300. Мы сначала слышим взрыв, а потом слышим сирену. Но все равно надеемся на лучшее, верим в Украину.
Сегодня было девять прилетов, мы слышали утром. 30-го числа у нас обстреляли колонну, которая ехала на оккупированную территорию.
Обычные люди, волонтеры, ехали к своим семьям привезти продукты питания, поддержать. И погиб 31 человек, из них двое детей. За третью девочку борются сейчас. Там 92 раненых.
Шокировал Мариуполь, шокировали Буча и Ирпень. Страшно, как действуют так называемые орки. Какие пытки они применяют к нашим военным, причем кичатся этим и считают, что это норма. Запорожская область сейчас захвачена. Говорят многие о женщинах, которые были изнасилованы, молодые девочки, которые сейчас беременны - это страшно.
В Запорожье я обращалась в фонды, в том числе и в Фонд Рината Ахметова для дедушки – ему оказывали помощь. Отказа нигде не было. Помогают очень много волонтеров.
У нас работы нет, упал достаток. Помогали родители мужа, мы почти все кредитные карты опустошили. С одной карты берем - на другую перекидываем. Если бы не гуманитарная помощь, было бы сложно.
Приоритеты стали другими, ценности в любом случае поменялись. Хочется мира, чтобы это закончилось, как страшный сон. Семь месяцев выброшены из жизни. Хочется открыть глаза и проснуться. После 30-го у меня была апатия. Меня поддерживает муж. Он оптимистичен.
У наших кумовей пострадала квартира от прилета: посыпались окна, балкон. У еще одной близкой знакомой проблема такая же, только это было раньше.
Я считаю, война закончится только победой Украины - других вариантов нет. Верим в наши ЗСУ, и все будет Украина.
Я понимаю, что после войны будет сложно. Нужно переквалифицироваться на другие специальности. У нас были планы привезти студентов из Индии. У мужа были заключены договоры с университетами. Но из-за войны все рухнуло. Эта ветка будущего бизнеса умерла года на два, точно. Неизвестно, как дальше будет, надо искать другие варианты. Самое главное – мир. Будем отстраивать страну. Пока в приоритете - выгнать оккупантов из нашей Украины, чтобы был мир, а бизнес можно построить. Первое время будет сложно, но все наладится.