Історію подано мовою оригіналу

Я бывшая медсестра, лет 12 назад вышла на пенсию по выслуге лет. Жила с семьей в Бахмуте, все было хорошо, на жизнь хватало. Моей дочери 34 года. В 21 году она родила девочку, были проблемы. Потом у ребенка все наладилось, а в 2022 году случилась война. Мы с мужем поначалу сидели дома, а дочка с восьмимесячным ребенком выехали в Полтаву.

В первый день войны у нас было шоковое состояние. Я обычно рано встаю, включила телевизор и увидела все. На то время, когда мы были там, уже начали город разрушать. Мы там посидели и поехали к дочке в Полтаву.

Больше всего шокировала ложь, которая шла со стороны России. Мы ни на кого не нападали, а они к нам пришли. Это больше всего шокирует.

Люди очень добрые, и фонды помогают, и волонтеры. Фонд Рината Ахметова нам выдавал помощь, очень помогали люди в Полтаве. Дочке даже на рынке просто так дали новые кроссовки, спортивный костюм. 

Я устроилась на работу. Не по специальности, но работаю. Как медик, я говорю, что мы сейчас все находимся в коме: кушаем, пьем, но мы не живем полностью.

Я здраво оцениваю ситуацию - мне кажется, что не скоро эта война закончится.