Історія подана мовою оригіналy

Я руководитель народного творчества «Домовичок», работаю с детьми со второго по одиннадцатый класс. Мы шьем куклы, показываем кукольные театры, вот моя работа. Единственное, что до войны было больше 100 человек, а сейчас меньше.

Мы всё время находились здесь и прятались. Как могли, так и выживали. Зарплаты и пенсии не давали, света не было, жили в потёмках, в холоде, прятались в холодных подвалах. Как-то выжили. С мужем поддерживали друг друга.

Муж уже на пенсии, я работала в детском саду воспитателем, а потом пошла на пенсию по выслуге лет. По совместительству работала с детьми. Шила игрушки, а потом создали кукольный театр. Наши дети не могут поехать в Луганск, а Северодонецк от нас далеко. Вот я и помогаю чтобы дети хоть что-то видели. У нас в клубе есть и танцы, и пение, мы старались развлечь детей. Вся моя жизнь посвящена детям. У меня два внука, они тоже ходят ко мне [в кукольный театр]. Мы показываем разные мастер-классы.

Обстрелы начались в четыре утра. Вот это было страшно. Хотелось бы чтобы наши дети жили так же, как и в других городах. Хочется, чтобы все вернулось назад, а дети были счастливы и не отличались от тех детей, которые они знают, что это такое. Главное, чтобы не стреляли. Когда ночью стреляют это очень страшно. Мы не можем пойти в лес, потому что там всё заминировано. Ночью часто слышно взрывы.

Конечно, хотелось бы забыть все эти обстрелы, когда всё летит и взрывается. У нас с одной стороны частные дома, а с другой многоэтажки. Люди отдыхали и тут началось – одному в голову [попало], второму оторвало руку. Так страшно что мурашки идут по телу.

Мой муж получает гуманитарную помощь. Пускай небольшая, но была поддержка. Давали сахар, крупы, муку. Спасибо Фонду Рината Ахметова за поддержку.

Хочется, чтобы был мир. Нам нужен только мир чтобы дети были счастливы. Будет мир – будет всё хорошо, а мы постараемся выжить.