Ирина Геннадьевна

«Жутко было слышать, как шифер съезжает и вся крыша грохочет»

Принимая решение уехать всей семьей из Донецка, Ирина Геннадьевна с мужем надеялись, что это временно. Пообещали детям к началу учебного года вернуться домой. Обещание они не сдержали.

Мы жили в Донецке в частном доме с мужем и двумя детьми, ждали третьего ребенка. И нас начали обстреливать. Страшно было! Особенно, когда мы были в доме и услышали, как крыша загрохотала, шифер начал двигаться. Тогда мы поняли, что пора уезжать. И уехали как раз вовремя.

Поехали к родственникам моей мамы в Кременную и пообещали детям, что в конце лета вернемся, им же надо будет в школу идти. Но в школу они пошли здесь, домой мы не вернулись. Дети психовали, им хотелось к своим одноклассникам, друзьям. Они тогда учились в пятом и девятом классах, уже свои характеры показывали.

У мужа были здесь проблемы с трудоустройством, он не всегда мог найти работу, поэтому нас очень выручала гуманитарная помощь. Нам помогал Красный крест и Фонд Рината Ахметова. Мы им очень благодарны.

Моя семья до сих пор живет в Кременной, у нас нет своего уголочка. Больше всего нам всем хочется вернуться домой. Это – наша самая заветная мечта.

Донецк 2014 2022 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа семьи с двумя и более детьми дети внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка еда