Николай и Мария Зайцевы

«Живем в каморке, которая раньше была курятником»

Всю жизнь мы строились, было все нормально. И вдруг ничего не стало.

Я в свой собственный дом захожу редко, здесь все напоминает о той августовской ночи 2014 года. Тут трещины на стенах, разгромленная мебель и старинные часы, у которых остановились стрелки. Тогда жилые кварталы Марьинки накрыла артиллерия. И один из снарядов разорвался возле нашего дома. Выбило стену. Мы с женой чудом выжили. В доме все погорело.

Прошлую зиму мы зимовали в доме престарелых. А в этом году вернулись на руины. Живем в каморке, которая раньше была курятником. Теперь это и гостиная, и спальня, и кухня.

Приготовить ужин надо успеть до вечера – потом начинаются обстрелы. И мы бежим в подвал. Там у нас самодельная кровать и теплые вещи всегда наготове. Мы знаем, что с 7 до 9 вечера идет обстрел, так что на старте. Но днем на улицах тоже опасно.

Марьинка 2014 2016 Текст Истории мирных