«Жить в постоянном страхе не хотелось»

Анна покинула Константиновку вслед за младшим братом, который отправился заканчивать обучение в переехавшем вузе. Когда билеты были на руках, к девушке пришло ощущение, что уезжает она надолго. Анна до сих пор вспоминает страх и чувство неопределенности, преследовавшие ее в 2014 году, когда началась война.

Я приехала в Константиновку к своим родственникам. Мы включили телевизор и услышали о том, что начался конфликт. Узнали, что происходят военные действия в самом Донецке, около Константиновки были слышны обстрелы и видны передвижения войск.

Жить в постоянном страхе не хотелось

Все переживали и очень боялись. Из-за этой неопределенности мы не знали, что будет дальше, стоит ли куда-то уезжать или оставаться в Донецкой области. Люди больше всего боялись за детей.

Поскольку все было непонятно, мы собрали чемодан, куда сложили самые необходимые вещи. Такой чемоданчик был у каждого в семье, там была аптечка, вещи и документы. На случай, если что-то произойдет, чтобы мы могли это взять и выйти из дома, не рисковать. В остальном мы продолжали жить своей жизнью, работали. Но у нас были «тревожные чемоданы».

Мой младший брат в те дни заканчивал школу, хотел учиться в Донецком национальном университете. Но в связи с войной этот университет был эвакуирован в Винницу, и он решил переезжать. Тогда я тоже приняла для себя решение, что поеду, чтобы он не был один в большом незнакомом городе. Жить в постоянном страхе за него не хотелось. Я решила, что поеду в Винницу, а когда уже купила билет, появилось ощущение, что это отъезд надолго.

Я никогда не была в Виннице или в Винницкой области, поэтому переехать было серьезным решением для меня, и это очень изменило мою жизнь. Я не планировала уезжать никогда из Донецкой области, но уехала в другую часть Украины.

Сейчас я иногда приезжаю в Константиновку. Все там благополучно у моих родственников, родителей. Вернусь ли туда, когда война закончится, я пока не знаю.

После переезда в Винницу первое время я боялась грохота. Мы не видели самой войны, но в Константиновке были слышны залпы, обстрелы происходили. И первое время фейерверки или какой-то хлопок, даже петарды меня это пугало. Потом это прошло где-то через полгода.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021