Ольга Дрозд

«За стенами роддома все грохотало от взрывов»

В феврале 2013 года в нашу семью пришла радость. После тринадцати лет совместной жизни к нам пришло долгожданное событие. Я узнала, что у нас будет ребенок!

У нас с мужем не было слов, как выразить это удивление и радость после стольких лет жизни, стараний, лечения. Все было замечательно, муж работал, я работала, а самое главное – мы ждали ребенка. И вот настал долгожданный день, меня отвезли в роддом и 21 октября 2013 года у нас родился мальчик.

Когда я лежала в роддоме, начались события на Майдане. Узнала об этом от родных. До последнего я была уверена, что это все временно, что все скоро закончится, но я ошиблась.

Я даже не могла и подумать в тот момент, чем это все обернется. Жизнь продолжалась.

Вся история эта переместилась в Славянск. Бомбежки, взрывы, полный ужас, о котором я узнавала со слов подруги, живущей в то время в Славянске. Я до последнего думала, что до нас не дойдет этот ужас под названием война. Но я ошиблась.

В марте 2014 года мы узнали, что в населенный пункт, который находится от нас в 25 км, вошла военная техника. Нашему ужасу не было предела. Так прошла весна и лето 2014 года в ожидании, что все-таки все закончится, но этого не случилось.

«Мы решили: будь что будет, и рожать второго ребенка»

В сентябре 2014 года военная техника вошла и в наше село. В этот период я узнала, что у нас будет второй ребенок. Мы не знали, что делать, то ли радоваться, то ли плакать. Но дети — это счастье, тем более после стольких лет ожидания. И мы решили: будь что будет, и оставили ребенка.

Потом началось самое страшное. Бесконечны обстрелы, из-за которых постоянно бегали в подвал с маленьким ребенком и на пятом месяце беременности. Мы оборудовали подвал, чтобы можно было укрыться от бомбежек, поставили там кровати, буржуйку для отопления, потому что с ребенком долго в подвале не просидишь.

После обстрелов не один раз мы оставались без света и газа. Благо, что муж переделал печку в доме, и мы могли топить дровами, пока латали газопровод и восстанавливали линии электропередачи. Мой муж не один раз ремонтировал свет и газ с другими мужчинами, так как газовые службы и электрослужбы не успевали приезжать на вызовы.

Были даже такие обстрелы, что мы ездили ночевать в бомбоубежище, которое оборудовали у нас в школе.

Многие из села уехали, потому что было очень страшно. Но наша семья осталась здесь, потому что я была беременная и ребенок маленький на руках.

«То, что было до войны, уже не вернуть»

Настал февраль 2015 года. В Минске обговаривались условия прекращения огня на Донбассе. Мы ждали хоть какого-то просвета от этих переговоров. Наконец-то, стороны договорились о прекращении огня. Я попала в роддом 12 февраля. 13 февраля у нас родился второй ребенок. Это было счастье, но оно омрачалось тем, что происходило за стенами роддома. Этот грохот взрывов снарядов, выстрелов я, наверное, не забуду никогда.

Я лежала в роддоме, где все дрожало и грохотало, а дома муж с родителями и вторым ребенком, которому на тот момент исполнилось год и три месяца, сидели в подвале. У них было еще хуже, чем в райцентре, где была я.

С 15 февраля все вроде бы немного стабилизировалось, что было связано с военными действиями. Но то, что было до войны, уже не вернуть. Муж потерял работу, я в декретном отпуске, фактически остались без средств к существованию, да еще с двумя маленькими детьми.

Помощь Фонда

Моя семья искренне благодарит тех людей, кто оказывал и оказывает нам помощь и не забывает нас в трудное время. Особенно выражаем благодарность Фонду Рината Ахметова и лично Ринату Леонидовичу за внимание и заботу к людям, которые пострадали тем или иным образом от военных действий. Спасибо ему и его сотрудникам, которые не оставляют людей в это непростое время. Для людей очень важно, что о них помнят и заботятся о них, а значит, мы не забыты.

Мы всей семьей благодарны Вам за помощь, и желаем Вам удачи в вашем благородном и очень нужном деле.

Николаевка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение работа