Вера Кожанова

«Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное»

31 января 2016 года, часов в 10 утра, среди бела дня грохнуло – и прямо во двор, в веранду попало. Окна все высыпались, сарай разбило, забор осколками посекло, гараж. В общем, что было, все разрушилось.

Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное

Из «Града» били. «Градина» упала прямо в веранду, там в полу и застряла. Мы сами достали. Она уже пустая была. Крышу полностью снесло. Сносили шифер, у кого какой был. Помогли люди нам закрыть эту сторону.

Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное

Мы только позавтракали. А я уже выходить с хаты, с кухни – и что-то меня потянуло… Назад я вернулась. И в эту минуту… Это ужас тихий был! Шум, треск, такой ветер, волна пошла. Стекла полетели в кухню. Я так за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное, уже.

Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное

Муж сидел на диване в хате. И как дало волной – его в другую комнату снесло с дивана. Он в углу оказался в спальне. Говорит: «Я очнулся, лежу на полу». Вот такое было. А если бы мы не ушли… Секундное дело. Мы бы тут погибли. Столько осколков было… Это ужас!

Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное

Он оттуда выскакивает, а я отсюда. Я в шоке была. Вышла на улицу. Тут мне дочка звонит: «Мама, у нас зятя убило». На следующей улице зять, 35 лет, убило его. Стоял возле калитки. Тоже рухнула бомба возле калитки. А он стоял с соседом. У меня подкосились ноги.

Господи, зачем эта война? Ну зачем? Всё было у всех людей хорошо, и на тебе. Никогда бы не подумали, что у нас будет война. Не знаю теперь, как восстанавливать. Такие дела наши бедные.

Как только начинают бомбить – сумка с документами, фотографиями собрана. Вот на снимке старшая дочка с маленьким сыном. Сейчас уже 20 лет сыну. А зять младший погиб. Вот они. Вот их свадьба. Теперь только смотри и плачь. 14 лет они прожили и жизнь разрушилась. Все. Нету семьи, нету зятя. Дочка осталась, как говорится, неприкаянная.

Я за голову взялась и думаю, что это конец света, наверное

Самое важное сейчас – это если бы настал мир. Чтоб не стреляли, чтоб лечь спать и встать спокойно, как раньше у нас было. Меня раньше всё устраивало. А теперь ложишься спать – страшно. Встаёшь утром, говоришь: Господи, слава Богу, что живой остался. Что-то руки не лежат ни к чему. Чтоб было настроение какое-то в жизни, сейчас нету. Живешь одним днем.

Курдюмовка 2016 Видео Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение