Ольга Владимировна Ничикова

«Я видела, как россияне бомбили Мариуполь: завод Ильича, жилые районы»

Мне 64 года. Я жила в Мариуполе. 24 февраля вышла на работу в магазин. Примерно в 13:30 прилетел первый снаряд. После этого магазин закрылся. Началась бомбежка. Я побежала домой, забрала собаку и пошла с ней к брату. Он жил в центральной части Левобережного района. Третьего марта зять забрал нас в центр города. Я видела, как россияне бомбили Мариуполь: завод Ильича, жилые районы.

16 марта нам удалось выехать сначала в Мангуш, а оттуда – в Бердянск. Там наши с братом пути разошлись. Я дождалась автобус и уехала к дочери в Борисполь.

Когда мы уезжали из Мариуполя, я обратила внимание, что на площади перед Драмтеатром было огромными буквами написано «ДЕТИ». Я видела театр еще целым, а потом узнала, что россияне сбросили на него бомбу.

На пути из Бердянска было шесть российских блокпостов. Оккупанты проверяли документы в основном у мужчин. А когда мы доехали до Запорожья и увидели первые украинские блокпосты, на душе стало радостно. В Запорожье нас сердечно встретили волонтеры: накормили, предоставили ночлег. Это было очень трогательно.

Хочется, чтобы война быстрее прекратилась. Слава Богу, что нам весь мир помогает. Наши ребята молодцы. Они действительно герои.

Наш Мариуполь за пять довоенных лет очень преобразился. Он был красивый, чистый, ухоженный, радовал глаз. Я до сих пор не могу поверить в то, что с ним произошло, и сколько его жителей погибло.