Людмила Ивановна Писаткова

«Я помогала выдавать гуманитарную помощь»

Внук Людмилы Ивановны переехал к ней жить, потому что его дом в Красногоровке полностью уничтожен

С начала войны я живу в селе Чермалык. Сначала я проживала одна, но потом ко мне переехал внук, теперь он ходит здесь в школу. Раньше он жил в Красногоровке, но у них там все разбомбили. До войны мы чувствовали себя здесь хорошо.

Для нас война началась девятого мая. Мы с друзьями сидели в кафе, одной из наших подруг позвонила дочка и сказала, что они были на демонстрации в Мариуполе, и их обстреляли, а ее мужа ранили. Тогда мы первый раз услышали о войне.

В феврале 2015 года нас обстреляли «Градами», в соседей крышу снесло, а у нас не было три недели света.

Наш быт сильно изменился: света часто не было, потому что трансформаторы постоянно попадали под обстрелы. Но местные и бригады ДТЕК нас соединили с другой стороной, и перебои со светом прекратились. Сейчас перебои бывают, но нам поменяли трансформатор.

Мы получали гуманитарную помощь. Я сама постоянно помогала выдавать гуманитарную помощь, когда Фонд Рината Ахметова начал работать. Любое подспорье было к месту, когда человек знает, что о нем помнят и заботятся. Я не хочу сказать, что мы доедали последнее, но, когда ты знаешь, что кто-то о тебе думает и заботится – это приятно, конечно. Пенсионерам это было очень важно.

Вот представьте: вы стоите с внуком на улице, и вдруг что-то свистит, люди начинают выбегать со дворов, окна разбиваются. Я положила внука на землю и укрыла собой. Обстрелы — это самое страшное.

Я мечтаю о мире. Нужно как-то договариваться. Знаете, я общалась с военными многими, и спрашивала, кто на той стороне. Я говорила, что там мои сыновья, кумовья, родственники - просто они стали заложниками ситуации, так что нужно искать общий язык.