Любовь Владимировна Самохвалова

«Страшно жить, когда одна в квартире сидишь»

Любовь Владимировна видела, как пострадало здание горсовета при первом обстреле села. Ее дом тоже был поврежден одним из обстрелов. Жить среди таких событий слишком страшно

Вообще-то я из Смоленской области, из России, но приехала сюда в 1968-м году и с тех пор живу в пригороде Мариуполя, селе Гнутово.

У меня было две дочки, но одна из них погибла, у нее осталась девочка-сирота. А вторая бежала от войны сюда - живет на Левом берегу, на Восточном, снимает там квартиру. А я проживаю сейчас сама в доме у себя по улице Молодежной.

Жизнь раньше была более-менее нормальной, не так страшно было. Как-то мы старались, встречали все праздники. А сейчас у нас в Гнутово на моей улице уже совсем мало народу живет: то поумирали, то разъехались. Ну я пока еще живу здесь сама. Сейчас, конечно, тяжело жить. И страшно. Особенно, когда одна в квартире сидишь.

Я помню, как все начиналось. У моей мамы родной дядя прошел всю войну в Мариуполе, он 1926 года рождения. Как раз в 2014 году 9 мая мы ехали к нему на день рождения. И вот тогда бомбили горсовет наш.

Это мне запомнилось на всю мою оставшуюся жизнь, наверное: как горсовет горел. Очень страшно было!

Когда обстрелы были, по-разному складывалось. И на улице сидели, и в подвал к соседям пару раз бегали – всякое бывало. У меня дом пострадал. У соседей в огороде взорвалась мина: у меня окна повыбивало, вырвало два окна, которые выходят к соседям в огород. В зале тоже попадало все, и потолок упал в зале - такое вот было. Я все давно восстановила. Не сама, конечно, восстанавливала: нанимала людей, и они мне это делали.

Я хожу с палочкой, у меня сильно болят ноги, операцию делали в 2021-м году. Тяжело, очень тяжело жить сейчас. Хорошо, что помощь гуманитарную нам давали. От Фонда Рината Ахметова и от других организаций. Это было очень хорошо, конечно, когда нам помощь давали – продукты необходимые. Уголь давали как-то, а сейчас уголь очень дорогой, я не могу его себе купить.

Я в селе Гнутово живу, нас очень-очень часто обстреливают. Это страшно, конечно. Я хочу, чтобы все наши детки, все мы - все-все - жили в мире, дружбе и спокойствии, чтоб никогда ночью не просыпались от взрывов, мирное небо чтобы было каждый день над головой у нас.