Елена Викторовна Пригода

«Я почувствовала, что надо увозить детей»

В январе 2015 года, во время самых сильных обстрелов, Елена Викторовна вывезла детей из Попасной в Старобельск. Спустя несколько дней возле их дома разорвался снаряд.

У нас с мужем трое детей. Третий ребенок родился в 2016 году. До войны мы жили обычной жизнью: работа, дети.

Когда все начиналось, я как раз была дома. Пошла на огород копать картошку, и тут началась бомбежка. Сестра звонит: «Убегай, это на нас наступают, прячься!» Дети дома были, муж – на работе. Мы остались в доме, прятались.

У нас под ванной стоит насосная станция, расстояние от пола до земли – один метр, наверное. Мы там матрасы постелили и прятались. Три дня мы там провели: даже кушали там, только в туалет вылезали.

Потом мы услышали, что где-то было попадание в дом, он сложился и люди не смогли выбраться. Мы после этого не стали лазить под ванную – боялись, что нас тут привалит, никто даже не будет знать, где мы. Поэтому мы прятались просто в доме, на полу в комнате, где нет окон.

Сейчас все уже наладилось, а в 2014-2015 годах было очень трудно. Мы даже с детьми уезжали, жили у сестры в Старобельске три месяца. Потом вернулись, потому что на работе поставили условие: или возвращаться, или увольняться.

В январе у нас тут начались прям сильные бомбежки, и я чувствовала, что надо увозить детей. Муж сказал: «Я остаюсь, - я не оставлю дом». Потому что тогда было такое, что лазили по домам, воровали все, разбирали.

Он остался, а я как чувствовала: прошла неделя, может, несколько дней, и возле нашего дома падает снаряд, вылетают у нас окна.

И я звоню мужу, говорю: «Это хорошо, что я увезла детей. Уезжай оттуда, бросай все!» Но он отказался. Это хорошо, что еще все так обошлось.

В Старобельске мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Конечно, спасибо большое – как раз мы жили на эту помощь. Не знаю, как бы мы выжили тогда, у сестры ведь тоже своя семья – она бы не смогла нам очень уж помочь…

Сейчас иногда, когда слышны вот эти взрывы или стрельба, страшновато становится. Хочется, чтобы это все закончилось, а еще лучше – чтобы никогда и не начиналась эта война, чтобы дети спокойно, нормально выросли, чтобы все были здоровы и счастливы.