Марина Дедова

«Я перевязывала сына и его друзей после контузии»

Дорога возле дома была вся в крови… За 20 лет работы медсестрой я повидала многое, но день, когда мне пришлось перевязывать родного сына и его товарищей, до сих пор вспоминаю с содроганием.

Сыну Вадиму 12 лет. Этим летом он с друзьями чуть не погиб в заброшенном магазине. Нашли в песчаном карьере три маленьких цилиндрика, начиненных чем-то. Два бросили в костер и спалили, а третий взорвался.

Детей контузило, обожгло глаза, фрагменты осколков до сих пор находятся в теле сына. Вадим в первый месяц после контузии передвигался, опираясь на костыли, раны не заживали. После курса реабилитации они затянулись.

Луганская область 2016 Текст Истории мирных