«Я не поверил, что началась война»

Когда Александр ехал на работу в первый день войны, над его головой пролетела ракета. И все равно ему не верилось, что русские решились напасть на нашу страну

Мы из Донецкой области, село Старомайорское. Нам пришлось уехать. Мы долго оставались дома, но терпеть уже было невозможно. Когда россияне нас шесть раз накрыли «Градами», мы решили, что нужно выезжать.

24 февраля я выехал на работу в шесть утра, над моей головой пролетела ракета. Когда приехал на работу, коллеги сказали, что началась война и русские бомбят все аэропорты. Я сначала не поверил, но руководство нам сообщило те же новости. Мы начали детей обзванивать - я преподавателем работал.

Первая ночь в нашем селе была еще спокойной.

Проблемы начались, когда где-то пятого-шестого марта к нам зашли оккупанты. Это были даже не россияне, а чеченцы, буряты.

Не было ни света, ни воды, ни еды. У меня ребенок маленький – нам тяжело пришлось. Люди как-то крутились: и хлеб умудрялись доставать, и за водой ездили в соседнее село, дома были какие-то продукты. Но без света и без воды жить было сложно.

Мы уехали в Запорожье. В оккупации остались родители. Они фермеры - не хотят уезжать, чтоб технику не разграбили.

Мне кажется, что война быстро не закончится. Конечно, хотелось бы, чтоб скорее, а там – будем смотреть.