Михаил Суворов

«Я научился верить в себя и никогда не сдаваться»

Война для меня – это ужас. В тот день, когда всё началось, я находился в Луганске. Это был май 2014 года. Начали стрелять, по городу ездили БТРы.

Я научился верить в себя и никогда не сдаваться

Кто-то говорил, что через неделю или две всё закончится. Но потом захватили облгосадминистрацию, СБУ, всё время слышались взрывы. Мне казалось, что это какая-то неправильная сказка. А потом все знакомые начали уезжать из Луганска.

В июле я оставался дома, однако вскоре тоже уехал сначала в деревню к тестю, в Перевальский район. Там постоянно стреляли. Жена была беременная, мы удачно уехали в сентябре.

Очень хорошо запомнились первые взрывы и необходимость куда-то бежать от них.

У нас был бизнес и два дома. Всё вмиг закончилось, уехали с тем, что поместилось в машину. У нас женой и старшим ребёнком началась новая жизнь. Хотелось бы забыть всё.

Думаю, когда всё закончится, мы вернёмся, ведь там дом. Он сейчас стоит копейки, но он в центре Луганска.

Я понял, что в жизни всё возможно. В Библии написано, что нужно за всё благодарить Бога, не только за хорошее. Я помолился, поблагодарил Бога и понял, что можно начать всё с нуля. Я приехал в другой город, никого не знал, познакомился с людьми, начал свое дело и всё получилось.

Дома в июле 2014-го уже не было света и воды. А здесь перебоев нет. К нам приехали родственники. Они ехали с детьми и парализованной бабушкой по полям, а по ним стреляли. Они были в шоке вообще!

Самым ценным и важным за последние годы стало рождение сына. Преодолевая все сложности, я научился твёрдости, верить в себя и никогда не сдаваться.

В Луганской области работы нет, а когда мы переехали, я ничего не понимал. Куда идти? Поэтому гуманитарная помощь – еда, одежда, памперсы очень нам помогали. Нам и каши давали, и сахар, всё давали. Я очень благодарен Ринату Леонидовичу за поддержку. Помогали также Красный Крест, ПРООН, ОБСЕ и Каритас.

Я счастливый человек. У меня есть любимая жена, дети, дело по душе. Счастье также в том, чтобы ставить цели и их достигать, мечтать, дарить людям радость, творить добро вокруг себя, учить людей хорошему, рассказывать людям о Боге.

Луганск 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми Обстрелы Луганска