Виктория Грабовецкая

«Я настолько испугалась, что думала, что это может быть конец»

Меня зовут Вика. Я хочу рассказать свою историю. О тяжелых, сложных моментах из четырех лет военных действий.

За это время изменилось многое. Одноклассники, друзья, родственники многие уехали. Некоторые моменты из жизни преследуют меня до сих пор.

Одно из самых ярких и в то же время темных воспоминаний – это дни, когда очень много снарядов упало метрах в 40 от моего дома. На пороге в стоматологию, возле магазина, во двор, прямо под окно моей одноклассницы, которая, кстати, в тот момент смотрела с бабушкой телевизор, на проезжую часть за пять метров от детского сада.

Все это было вечером, и в эту ночь мы с мамой и папой были в коридоре до последнего, пока все немного не успокоилось.

Потом мы легли спать втроем, одетые, на полу возле кровати, и честно говоря, я настолько испугалась, что складывалось впечатление, что это может быть конец. И как бы я ни старалась, эти мысли все равно пробирались в мою голову.

Больше всего мне было страшно не за себя, а за мою семью: родителей, братьев, племянников, невесток. Утром, когда мы проснулись, то благодарили Бога за то, что остались живы и здоровы.

Жена одного из моих братьев работает учительницей в моей школе. В 8:46 раздался громкий взрыв, после которого последовало еще два. Мы с ужасом побежали в коридор.

Мне очень повезло, что папа пытался нас с мамой успокоить, он более устойчив к такого рода вещам, а мы с мамой страшные паникерши. Оказалось, что этот прилет был на задней части школы, за метр от нее. Все окна, стены, осыпались, осколки очень сильно повредили двери и стены – снаружи и внутри.

За семь минут до попадания все учителя, включая жену моего брата, эвакуировались из школы в бомбоубежище. Страшно представить, сколько сотен  жертв могло быть, если бы накануне не было попаданий и дети пошли бы в школу, так как время было как раз перемены.

Это только одна из многих ужасных историй, которые мне пришлось пройти. Такого кошмара не пожелаешь никому. Поэтому мир – это одно из самых важных составляющей жизни. Для меня мир – это и есть счастливая жизнь. Пусть все люди и дети в мире не испытывают этот кошмар.

Макеевка 2014 2017 Текст Истории мирных