София Лабынцева

«Я и сестра пили антидепрессанты»

Меня зовут София Лабынцева, мне 13 лет, я проживаю в городе Макеевке Донецкой области, где на протяжении пяти лет происходят военные действия.

2014 год. На тот момент мне было восемь лет, и события этого года почти не сохранились в моей голове, но все же некоторые моменты отложились в воспоминаниях.

Именно в 2014 году началась война и, если честно, я все еще не могу понять, из-за чего.

Мне помнится, как мы с семьей в спешке стали собирать вещи. Я думала, что мы просто собираемся на очередной отдых за границей, но не тут-то было.

Следующие 3-4 месяца мы провели с друзьями семьи в деревне у моей двоюродной бабушки. Нас было девять человек, мы ютились на трех кроватях и одном диване.

Так как в селе практически нечего было делать, я большую часть времени проводила в компьютере и в iPad, о чем позже сильно пожалела. У меня стало ухудшаться зрение, которое на сегодняшний день уже нельзя исправить, можно только не ухудшать. Это поступок, о котором я буду жалеть до конца своей жизни.

2015 год. Зимой этого года были слышны выстрелы, взрывы. Обычно в таких случаях все прячутся в подвалах, но у нас его не было, и мы сидели на лестнице. Я до сих пор помню, как нам было страшно, мы боялись, что поразбиваются окна. Я и сестра несколько недель пили антидепрессанты.

2017 год. В это время уже все более-менее устаканилось. Жить стало легче, хоть взрывы все еще были. В этот год стали разъезжаться родственники, друзья, знакомые.

Макеевка 2014 2015 2017 Текст Истории мирных