Елена Борисовна Васильева

«Я ездила домой, смотрела на руины. Потом две недели рыдала»

Мы находились в Песках, в своем доме по улице Набережной и услышали взрывы. Потом приехал друг мужа и сказал, что в дома попадают снаряды – все бегут и нужно уезжать. Мы выехали в Юрьевку, пробыли там месяц и вернулись к моим родителям в Первомайское. Потом на велосипедах ездили в Пески, нас пропустили. Я жила там до октября 2014-го, муж оставался до января 2015-го.

Я получила ранение осколком мины. Меня вывезли в Селидово на лечение и больше в Пески я не вернулась. Муж приехал в середине января и больше не смог проехать домой, туда не пропускали. А где-то в марте 2015-го наш дом сгорел.

Мы днем и ночью сидели в подвале, потому что все время были обстрелы, летали осколки. В дом попал снаряд, но он не взорвался и застрял в крыше. Мы только собрали урожай картошки в подвал, но не смогли ничего вывезти из-за больших обстрелов. Муж на велосипеде смог кое-что вывезти, а меня вывезли солдаты на своей скорой помощи.

Я ездила домой, смотрела на руины. Потом две недели рыдала

В то время еще были живы родители. Папа умер в 2017 году, ему в июне исполнилось 84 года, а мама умерла тоже в 84 года, но уже в декабре 2020 года.

Из-за войны мы лишились всего. Во-первых, было очень сложно психологически. Во-вторых, мы очень долго сидели без пенсии, пока ее оформили, полтора года жили только на одну пенсию, потому что мужу возраст не позволял ее получать.

Я ездила домой, смотрела на руины. После этого две недели рыдала и не могла успокоиться… Такое лучше не видеть, конечно, очень тяжелое зрелище. Мы поняли, что для жизни нужно самую малость, по минимуму. Не нужно стремиться украсить дом, много нарядов. Мы лишились всего и как-то обходились. Конечно, изменилось наше отношение к жизни.

Мы получали очень хорошую помощь от Красного Креста. Родители получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, потому что они были пожилого возраста. Помощи было достаточно, поэтому нам надолго хватало этих запасов.