Татьяна Владимировна Коссе

«Я была оптимистом, сейчас мне этого не хватает»

Татьяна, когда для вас началась война?

Сначала мы не могли поверить, что это происходит с нами и у нас в стране, потому что мы жили хорошо и счастливо. В какой-то момент мы поняли, что в стране происходят беспорядки и, конечно, очень переживали, наблюдали за событиями в Мариуполе и Славянске. Когда войска уже вошли в Донецк, муж сказал, что начинается война конкретная и чтоб мы собирались.

Мы начали собирать вещи. Муж обратил внимание на то, что надо еще и теплые вещи брать. А мы возмущались, думали, что скоро все закончится, потому что придет 1 сентября и детям надо будет идти в школу.

Мы выехали в Мариуполь. В это время я еще работала. Поскольку это была отпускная кампания, людей не хватало, и работу не хотелось бросать, поэтому где-то месяца три-четыре я еще ездила из Мариуполя на работу в Донецк. Я рано выезжала, первым автобусом, проезжала через блокпосты. Страшно даже вспомнить, что можно было пережить, когда копаются в твоих вещах, какое это унижение, непонимание, какая-то обида присутствует.

В принципе, работа меня в тот момент спасала, отвлекала, я меньше читала новости. Но на работе, конечно, обсуждали все, что происходит, слышали и взрывы. Это как раз были действия в районе аэропорта.

А в ноябре 2014-го нас всех уволили, и вот тогда я поняла, что жизнь моя меняется полностью. В своем возрасте я потеряла дом, работу. Какое-то время мы были в Мариуполе. Поскольку работа у мужа была в Киеве, то через год мы переехали в Киев.

Когда война закончится, вы планируете возвращаться домой?

В данный момент, нет. Никогда не говори никогда, но, я думаю, что нет.

Как боевые действия повлияли на повседневный быт?

Жизнь настала совсем другая. У нас было все хорошо, и работа, и дом были, мы отдыхали, была счастливая семья, дети взрослые, мы могли уже путешествовать. А когда ты теряешь работу, дом, то очень грустно становится от понимания того, что не все от тебя зависит. То, что я потеряла работу, это было, конечно, шоком. В какой-то момент я думала, что все предприятия переедут на подконтрольную территорию, и я не останусь без работы. Но так не получилось.

Чувствуете ли вы себя в безопасности сейчас?

В данный момент – нет. Если раньше я была уверена, что мы лишены этого страха, то в последнее время этот страх присутствует. Присутствует за детей, за внуков.

Как изменилось ваше отношение к жизни из-за войны?

Я изменилась в корне. Если раньше я была жизнерадостной, оптимистом по жизни, то, наверное, сейчас мне этого не хватает.

Получали ли вы или члены вашей семьи какую-то гуманитарную помощь?

Да, когда работала, мы получали гуманитарную помощь. Это нас поддерживало, это было радостное событие, потому что мы чувствовали какую-то заботу. Получали мы помощь от Фонда Рината Ахметова. Я знаю, что и мои родственники, и соседи получали эту помощь. Мы очень благодарны. А в тот момент, когда люди остались со своей бедой наедине, то многие, наверное, фонды помогали, и волонтеры помогали, люди, наверное, были благодарны за эту помощь.

Донецк 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка