Валерий

«Я был владельцем бизнеса и в один момент все пропало»

Две вещи хочу выделить. Первая – это то, что я постарался с самого начала не включаться ни на какой стороне в этот конфликт. Второе – я не помышлял ни о каких военных действиях с моей лично стороны. Мне не хотелось брать автомат и бежать участвовать во всем этом деле. Позиция нейтралитета помогла мне пожить в Киеве три года, до Киева были Бердянск, Краматорск, и помогла вернуться в Донецк, когда военные события стали происходить в небольшом объеме.

Я был владельцем бизнеса и в один момент все пропало

По прошествии лет я понимаю, что можно было поступить по-другому. Уезжать, быстрее закрывать бизнес, перевозить его в другое место.  Никогда мне ни одной мысли в голову не приходило, что происходящее в других странах, например, в бывшей Югославии, Сирии, может коснуться моей жизни и моей семьи.

Все происходило постепенно: осознание, решения... Достаточно быстрое решение было в конце июня уехать из Донецка, чтобы не подвергать семью, детей и самого себя опасности быть убитым.

Финансовые трудности были. Поскольку мы работали в рекламном агентстве (я один из двух соучредителей), у нас была команда из 12–14 человек. После начала активных военных и политических действий первыми перестали работать банки, реклама и строительство. И мы почувствовали, что все замирает, всех пришлось распустить в бесплатный отпуск, и каждый поехал кто куда, в надежде, что все через месяц-два прекратится.

Ничего не поменялось, и многие люди остались без работы. Какие-то вещи, которые можно было делать дистанционно – интернет-реклама, разработка сайтов – это у нас осталось. А так, я был владельцем малого и среднего бизнеса, который стабильно рос. И в один момент это все пропало.

Когда пришла война, пришлось все начинать по-новому в новом мире и месте, в Киеве, осваивать смежные знания, профессии. Сейчас я осваиваю профессию интернет-маркетолога, компьютерно-контекстной рекламы. Понимаю, что в жизни каждого человека приходит момент, когда надо осваивать что-то новое, учиться. Это мне нравится.

Мечтаю, чтобы родные и близкие были здоровы, и я чувствовал душевное спокойствие.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд безопасность и жизнеобеспечение работа