Семья Лихомановых

«Всё, что наживали, всё рухнуло»

Муж Игорь Лихоманов:

Родился я в Мариуполе. В 1985 году переехали с супругой жить сюда, она из Трехизбенки. Я на работу сразу устроился в «Лугансквода» и до 2015 года работал. Пока можно было, а потом всё.

Всё, что наживали, всё рухнуло

Самые страшные моменты, когда в дом прямое попадание было. Мы как раз дома были, но успели выскочить, так что нас не задело. Обстрел начался – и снаряды близко ложились. Мы в подвал побежали, и как раз попало в дом. Всё, что наживали, всё рухнуло, поразбивалось. Всю мебель побило, буквально всё. Остался диван и уголок кухонный, а то всё было разбито осколками.

Жена:

Крышу поставили, окон, правда, не было, света не было. Жили в одной комнате. И спать не на чем было, но постепенно стали отстраиваться. Окна плёнкой были завешаны. Так жили, в таких вот условиях.

Всё, что наживали, всё рухнуло

Как только стрелять начали – я с детьми очень боялись. У меня аж сердце в пятки уходило. И мы с детворой, где-то там стреляют, мы уже бежим в погреб. Ну и болячки потом начались. Инсульт. Потом дочка умерла.

Муж:

Девочка, лишённая родительской опеки, а мальчик сирота. Дочка старшая выпивала, посадили в тюрьму за кражу. Ее детей забрали мы под опеку, потому что говорили нам: «Если не заберёте, мы их в детдом отдадим». Взял. Воспитали.

Всё, что наживали, всё рухнуло

Старшую внучку выучили. Она медик, на скорой помощи работает. А Вероничка – меньшая, ещё учится. Илюша… Мама замуж вышла за военного и в 2016 году они уехали к нему на родину. И через два месяца он её задушил, а Илюша остался сиротой.

Психика у детей, конечно, нарушена с этими обстрелами, они жутко боятся. Чуть что где-то услышат поблизости взрыв или стреляют – они сразу прятаться начинают.

Жена:

Понимает, что мамы нет. Но говорит: «Она всегда с нами. Это тело похоронили, а душа с нами».

Внук:

Мы делали на уроке ангелов и пошли на улицу, чтобы их повесить. Когда мы шли на улицу, мы их повесили на дерево, и тогда начался ветер, и они все поразлетались. А я на второй день шёл со школы и нашёл его. И принес его домой маме. Я принёс домой ангела для мамы, чтоб он её оберегал, и чтобы злые души к нам не приходили.

Муж:

Дети хорошие, послушные. Учатся, и мы с ними учимся. Смеются… С нас смеются: «Какой вы класс уже заканчиваете?» Пятерых своих выучили и вот трое внуков. Хочется образование дать, а какое тут образование. Тяжело им будет. Мне и то было легче учиться. У них в школе по 4-5 человек в классе.

Внучка:

Раньше у нас было 12 человек, но потом, когда началась война, у нас стало четыре человека. Многие мои друзья уехали из села… С некоторыми я общаюсь, а некоторые, я даже не знаю, где они. Бабушка, дедушка мне помогают, объясняют, если я что-то делаю неправильно. Я пытаюсь исправиться. Бабушка с дедушкой мне как родители.

Муж:

Планы – детей выучить. А потом уже и помирать можно. Денег не хватает. Пришла зима, одевать детей надо. Сейчас цены жуткие. А тут ещё сами болеем, на таблетках живём.

Жена:

Надежда одна – чтобы дети выросли, чтобы не болели, чтобы школу закончили. А так уже никакой нет веры, надежды… В основном живём ради детей, чтобы здоровенькие выросли, хорошими людьми, образование получили и чтоб мы до этого дожили.