Ольга Хикматовна Куделько

«Все, что было, мы потеряли за час»

Мы здесь живем с 1982-го года. Тогда купили этот дом. Держали хозяйство: корову, свиней, и огородами занимались, по пять огородов держали, садили. С этого выживали. Плюс мамина пенсия.

Все, что было, мы потеряли за час

Нас обстреливали целую неделю. Попали в машину, потом в мамину спальню и на второй этаж. И в нашу старую хату попадало. У нас на третьем этаже окно высыпалось полностью. Потом прилетел ещё снаряд, зажигающий. И смотрю – крыша вся горит.

Все, что было, мы потеряли за час

Сваты вызывали пожарную. Она не приехала. Мы носили вёдра с водой на третий этаж. Я залазила с вёдрами. Был такой мрак, ничего не видно было. Я люк открывала на чердак, смотрела, где языки пламени, - выливала. Закрывала глаза и не дышала. Тушили, но мы не смогли затушить. Сгорело всё.

У нас ни одежды, ничего нет своего. Всё сгорело. Всё, что было, мы в одночасье потеряли.

У нас были деревянные перекрытия. Сват пришёл, хотел меня выводить, а я говорю: «Иди, маму…» Мама в другой комнате была. Он нас вытянул. Еле вывел из дома. Если бы не вывел, мы б, наверное, погибли.

Все, что было, мы потеряли за час

Серёжа, сын, лестницу собирал сам. Покупали балясины на рынке, а он собирал своими руками. Подоконники делал. Теперь ничего нет. Мы не можем смотреть на это, потому что оно всё родное. Мы когда строили, у нас душа летела в небеса. Мы радовались, старались. Ну, а теперь остались у разбитого корыта.

Маме 77. Она детдомовская, в месяц осталась без матери, в год – без отца. И остаться без ничего на старости лет. У меня сейчас нет тоже здоровья, я не могу даже огород обработать… Я посадила шесть рядов картошки, я больше не могла посадить. Я не могу ни нагибаться, ни тяжёлое нести – задыхаюсь. Остались больные калеки, и без дома, и без ничего.

Мы сейчас у сына живём. Сюда приезжаем, кормим собак, кошек. Здесь одна кошка погибла. Две остались живые. И собаки. Тяжело. Очень тяжело приходить сюда.

Мы мечтаем о своём доме. Чтобы на старости лет жить в своём углу.

Верхнеторецкое 2016 Видео Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье здоровье жилье