Наталия

«Время прошло, но фильмы про войну смотреть невозможно»

Первые обстрелы Горловки люди приняли за салют. Когда же увидели, что вокруг полыхают дома, стало по-настоящему страшно. Наталия семь лет живет вдали от родного дома, в котором провела детство и большую часть сознательной жизни. Она уже не верит, что сможет вернуться на малую родину, которая напоминает кадры из фильма об Апокалипсисе.

Во время первого обстрела мы находились в квартире. Сначала решили, что салют. А потом, когда поняли, что рядом взрывы, горят дома, стало очень страшно. Поначалу мы прятались в подвале недостроенной церкви. Кто мог ходить, приходил в укрытие.

Кто верует, кто не верует – все молились, потому что ни на кого надежды не было. А таким, как моя мама, у которой руки-ноги больные, приходилось быть в квартире.

Когда начало долетать в центр города, решили, что будем выезжать, но ни такси уже не было, ни машин. Кто мог выехать – выехали. А кто остался, боялся пересекать блокпосты. Но, слава Богу, добрались, пересекли много блокпостов.

Поначалу мы приехали в Святогорск. Нам повезло, что там жили мои кумовья и сделали что-то вроде гостиницы. Там приютили всех: и горловчан, и других, дай Бог им здоровья. Один на одном жили.  В то время единственным кормильцем была мама, потому что ни я, ни сын ничего не получали. Пенсии начали получать через три-четыре месяца. А как жить все это время?

Спасибо, местные власти организовали помощь для беженцев в школе. Крупы, овощи давали. Помогал Фонд Рината Ахметова. Раз в месяц мы получали пакет на семью: крупу, соль, масло подсолнечное, консервы. Шла зима – предлагали даже вещи зимние, у кого совсем не было.

Мы тоже выехали в одних летних вещах, надеялись, что все это ненадолго. Как похолодало пришлось ехать за одеждой. Приехала домой, а там еще больше разрушений. В городе раньше было 350 тысяч населения, он стал мертвый, серый. Как будто не домой приехал, а в фантастический фильм о Чернобыле. Город опустел, людей не было. Машины вывезли, транспорта нет. Приезжаешь, как в город мертвых.

В Святогорске мы прожили четыре года, а потом переехали сюда [Сумы], где у нас были дальние родственники. Они предложили приютить на время 80-летнюю маму, а мы с сыном сняли квартиру. Он пошел на работу – и стало полегче.

Но вот говорить о возвращении сложно. Я много раз сама себе задавала этот вопрос.Во-первых, там все разрушено, не работает ни одно предприятие. Не знаю, на что там люди живут и как выживают. Во-вторых, уже не чувствую себя там, как дома.

Я с детства прожила в Горловке, никуда надолго не выезжала. Но вернуться в место, когда не чувствуешь, что это твой дом, это же страшно.

Время прошло, уже более спокойно, но фильмы про войну смотреть невозможно. Когда в городе салют, накатывают воспоминания и становится очень страшно, начинаются нервные срывы. Стараюсь быть уравновешенной, спокойной, но забыть этого нельзя.

У меня дед воевал, я даже сюда привезла его медали. Раньше писали друг другу открытки «С днем Советской Армии», «Октябрьской революции», «9 Мая». Дед писал о мирном небе, но до нас не доходило. Когда же мы все это пережили, поняли, что означают слова «чтобы не было войны».

Горловка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение жилье работа