Альбина Байгазина

«Воспоминания о Донецке нас не отпускают»

Мы живем в арендованной квартире, в которой все вещи чужие.  Воспоминания о Донецке нас не отпускают. Мелочи даже бытового характера наводят тоску. Когда уезжали, вещей с собой практически не брали, но любимую игрушку сына бросить не смогли. Хотя в 2014 году было вовсе не до игрушек – выжить бы! Это не забудется очень долго.

Больше всего я переживала за сына. У него детский церебральный паралич. И вывезти его самостоятельно из Донецка казалось нереальным. У него тогда коляска была, но сломалась – и мы не выходили никуда вообще. Вывозить было так же опасно, как жить под обстрелами. Железные дороги, автостанции уже не работали.

Эвакуацию организовал Фонд Рината Ахметова. Привезли нас в пансионат, сразу дали продукты… В Краматорске у нас началась другая жизнь. Но мы надеемся, что будет мир, и мы будем жить в своем городе

Донецк 2014 Текст Истории мирных