Юрий Николаевич Каплун

«Войну я встретил в больнице»

Мужчина потерял своих друзей, защищавших город от вражеской агрессии

Я пенсионер, инвалид 3 группы, болею диабетом. Встретил начало войны в Сумах, в больнице. В пять утра позвонили соседу по палате и сказали, что началась война. Потом я позвонил отцу, чтобы он меня вывез домой, потому что шла эвакуация из Сум. В 9 утра я был в Ахтырке, а в 11 там уже начались бои.

Была паника. Летали самолеты, все убегали, но мы остались. Магазины были закрыты, нельзя было ничего купить. Я не мог снять деньги, потому что банкоматы не работали. Закрылись аптеки, все закрылось, заработка не было никакого.

Потерял много друзей, которые обороняли город. Они остались у меня в памяти. Это очень больно.

У отца на нервной почве здоровье пошатнулось, ему поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Руки и ноги трясутся, хотя он и не такой старый. Когда началась война, он сильно переживал, особенно из-за финансов, потому что за все надо было платить, а работы не было.

Сейчас я не работаю. Я в поисках, но так как я инвалид, мне сложно найти работу. На данный момент живу одним днем и пытаюсь заработать на кусок хлеба.

Я не знаю, когда закончится война, но Украина победит – и все будет хорошо. Буду жить в Украине, в свободной стране, у нас будет сильная армия, мы будем хорошо жить, все будут на нас равняться.

Ахтырка 2022 2023 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны еда