Виктория Аксенова

«Война вынудила нашу семью разделиться»

События, происходящие на Донбассе с 2014 года, очень сильно повлияли на судьбу моей семьи. Вся беременность прошла в страхе за себя, ребенка, мужа, родных, в постоянных переживаниях и ожидании того, что ужас под названием АТО скоро закончится.

Мой малыш родился 28 ноября 2014 года, здоровенький с огромными черными глазами. Через три дня нас перевели в интенсивную терапию для новорожденных в Горбольницу № 6, где диагностировали ребенку прогрессирующую желтуху, а у меня – отсутствие молока. Ребенок был переведен на искусственное вскармливание.

И тут нас настиг еще один шок – экономическая блокада Донбасса. Очень тяжело об этом вспоминать. С каким трудом доставали смеси и памперсы и сколько это стоило, как питание ребенку не подходило и как в магазинах совсем ничего не было…

Очень благодарны Гуманитарному Штабу Рината Ахметова за наборы для ребенка трех лет, где были памперсы и смеси, пюрешки и каши «Карапуз», которые малыш ел до самого года. Все-все пригодилось!

Еще одним ударом для нашей семьи стала остановка металлургического предприятия, на котором работал мой супруг, в декабре 2015 года. Понимание того, что в условиях боевых действий и экономической блокады нет возможности найти стабильную работу, вынудило нашу семью разделиться. Мой муж работает в Винницкой области, а мы с малышом живем и ждем его в Донецке.

Уверена, что причиной болезни моего сына Кости, которому сейчас почти три года, послужили именно военные действия и дальнейшее развитие политической ситуации на Донбассе. Бронхиальная астма, как приговор, неизлечима. Без лекарств, снимающих приступы удушья, малыш не обходится, каждый день мы от них зависим.

Моя семья живет надеждой на то, что скоро придет мир на родной Донбасс, появится стабильная работа для моего супруга, и он наконец-то вернется в любимый Донецк. Все забудут, что такое блокпост, и мы опять станем ходить на «Донбасс Арену», где играет команда «Шахтер».

Донецк 2014 Текст Истории мирных