Дарья Мазитова

«Война ворвалась в мою беззаботную жизнь»

Мазитова Дарья, Высочанский лицей №2, пгт Высокий, Харьковской области

В конкурсе эссе "Один день" её работа заняла 3 место

Учитель - Кива Яна Павловна

Война ворвалась в мою беззаботную жизнь
Дарья в 2014 году
Война ворвалась в мою беззаботную жизнь
Дарья в 2021 году

Война… Страшное, зловещее, коварное слово. Для меня только слово, которое несет смерть, разруху, боль, потери, крик отчаяния и безысходности. О войне я знаю из книг, фильмов, рассказов взрослых. Но смогла ли я его осознать всей душой и всем своим пониманием?!

Существование в военное время далеко не всегда может быть осознанным. Человек может услышать в новостях о начале войны, но быть при этом быть еще слишком юным, чтобы понять всю тяжесть ситуации или элементарно начать бояться.

Он не видит на улице танков, не слышит за углом взрывов, поэтому  продолжает жить своей жизнью, успокаивая себя тем, что эта самая страшная война происходит где-то вдали от его мира.

Это событие существует в его понимании как какой-то рассказ, легенда, былина о том, что где-то в сотнях километров от него люди умирают и живут жизнью хуже смерти. И далеко не всегда есть понимание того, что те люди являются ровно такими же, как вы. Такие же тела и души, имеющие свою историю, любовь, чувства, жизнь, сейчас сражаются в трех сотнях километров от нас.

Война ворвалась и в мою беззаботную жизнь в тот день, когда мои родители  приютили в нашем доме беглую семью из Донецка (на тот момент я училась в младшей школе). У нас поселились мама и двое детей, примерно моего возраста.

Что мне в них не нравилось, так это их молчаливость, незаинтересованность в том, что интересовало меня. На фоне меня, беззаботно кричащей, радующейся девочки, они выглядели мрачно. Неохотно ели, мало играли в принесенные мною игрушки, сидели и смотрели в пустую страницу форзаца книжки, пытаясь заменить рельефом бумаги ту картину, которая повисла у них в памяти.

Они отчаянно пытались найти в моих игрушках ту же мою наивность и беззаботность, которой сиял мой ничего не понимающий разум.

Я продолжала жить так же, как и раньше (ведь детство – золотая пора). А для этих несчастных детей осознанность всего ужаса войны пришла одним разом, мгновенно, без предупреждения. В тот самых момент, когда, придя со школы, они поняли, что им некуда идти. Дома не осталось, на его месте сплошное пламя и сажа.

Эти дети стали свидетелями, точнее участниками, этой трагедии, они почувствовали и увидели, боялись и плакали.

Что же сказать про себя? С момента переезда к нам беженцев прошло уже 7 лет, а я все еще не могу всерьез воспринять всю реальность происходящего на востоке Украины.

Может, из-за моей незаинтересованности в этом, может из-за малого количества информации о войне в моем окружении. Может, из-за того, что я лично не видела всего того ужаса.

К лучшему это или к худшему? Сказать, в самом деле, сложно. С одной стороны, я слепо продолжаю жить в своем спокойном микромире, не умея проявлять искреннее сочувствие людям, с другой же стороны, мое спокойствие сохраняет меня как и морально, так и сохраняет мою существенную жизнь.

Радоваться ли моей слепоте или упрекать себя в этом? Как быть? К сожалению, я не знаю. Плохо это или хорошо? Судить вам.

Возможно, события последних лет изменили мое представление о счастье. Возможно, в душе я тоже очень переживаю и страдаю, задумываясь о страшных последствиях войны. Ведь жизнь такова, что очень часто нам приходится прятать свои настоящие чувства, свою душу, свои переживания. Одно, что я точно знаю, так это то, что я отчетливо представляю себе, что такое счастье.

Могу ли я назвать себя счастливой? Понятие счастья для каждого человека, конечно, индивидуальное. Для кого-то счастьем является пробуждение с целью пойти на свою любимую прибыльную работу. Для кого-то счастье – это проснуться в обнимку с любимым человеком. Может, счастье — это проснуться под тихие голоса разговоров родителей со стороны кухни.

А для кого-то счастье – это проснуться в спокойном мире, в котором никто не видел и не помнил того, что видели несчастная мать и ее рано повзрослевшие дети. Так не в том ли счастье? В возвращении домой под чистым небом, а не застеленном густой пеленой дыма. В возможности пройтись по мягкой земле, не усыпанной сажей и пеплом. Счастье - слушать отдаленное пение птиц, вместо взрывов снарядов. Жить в мире и спокойствии – вот что такое для меня счастье.

Высокий 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка 2021 Конкурс эссе 2021