Евгений Лагер

«Война не рядом, а здесь, потому что через нас всё летает, мы всё видим и слышим»

Мы поставили щиты, чтобы от взрывной волны спастись и от мелких осколков. Для этого я и построил эту конструкцию. Страшное это дело – среди ночи вскакивать… Мы вскочили в полвторого и начался обстрел, конкретный такой. Сильно это не спасает, но хотя бы помогает стеклопакеты спасти. Это от мелких осколков. А если что-то крупное влетит, то тут разлетится все к такой бабушке.

Война не рядом, а здесь, потому что через нас всё летает, мы всё видим и слышим

До Майорска от нас три километра, до Зайцево – пять километров. Всё мы слышим, иногда видим, через нас летает. Страшно. В любую секунду ждёшь... Мы слышим ежедневно. Если воронки глубиной метр и шириной три, как вы думаете, это страшно? И когда дети бегут в панике, крича, это очень страшно.

Не желаю никому, даже нашему правительству пережить вот эти вещи. Ну как-то живём. Выживаем, а не живём. Это не жизнь, и не может быть жизнью.

Оплатить все, тянуть семью – не так всё просто. Я работаю один. Жена перенесла вторую операцию, у нее онкология.

Война не рядом, а здесь, потому что через нас всё летает, мы всё видим и слышим

Началось с того, что проехала машина и взорвался мост. Никто не ожидал. Всё было мирно, и тут на тебе… Мы сами аж присели. Мост соединял Дзержинск и Майорск. Там был мощнейший взрыв. Мы все на улице были. Малой бежал, криком орал. Я говорю: «Сынок, та не бойся, мы же все здесь». Как-то надо же успокоить было.

Работали, детей растили, на что-то надеялись. А сейчас я даже не знаю, что и думать. Война здесь. Не рядом, а здесь. Потому что мы все слышим, мы всё видим и через нас всё летает.

Война не рядом, а здесь, потому что через нас всё летает, мы всё видим и слышим

Самое страшное, когда мы сидели в подвале в полвторого ночи, и как в мультфильме, дом на курьих ножках, трусило то с одной стороны, то с другой. Взрывная волна – это очень страшно, это непередаваемо, это надо прочувствовать.

Мечтаю своих пятерых детей вырастить, выучить. Хотелось, чтобы нормальная страна была. Разве это хорошо, эти действия? Я считаю, что нехорошо. Это самое последнее дело.

Война не рядом, а здесь, потому что через нас всё летает, мы всё видим и слышим

Кирово 2016 Видео Истории мирных женщины мужчины дети 2016 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение