Александр Теняев

«Война нас бросила совсем в другую жизнь»

Житель воюющего Донбасса увез свою семью подальше от вооруженного конфликта. На новом месте пришлось учиться выживать. Александра тянет на родину, но поехать   не может. И неизвестно, вернется ли, когда закончится война.

Война на Донбассе началась в 2014 году. В какой-то момент послышались взрывы, стало опасно выходить на улицу, и я решил увезти свою семью подальше отсюда. Естественно, я видел военных, слышал взрывы, видел военную технику и разрушения. Поэтому мы оставили свой дом и уехали. Это событие, которое тяжело забыть.

В те моменты я думал, как исключить разрушения и помочь другим людям. Постоянно переживал за своих детей. Ведь мы жили нормальной спокойной жизнью, а война нас бросила совсем в другую жизнь. И там наши жизненные ценности совершенно изменились.

Мы выехали с семьей сначала временно, но увидели, как все затягивается. Потом пришло понимание, что это будет надолго. Мы не знаем, будем ли мы возвращаться домой, когда война закончится, все будет зависеть от ситуации. Конечно, я хочу поехать на родину, но не могу.

Сейчас мы чувствуем себя в безопасности, но условия быта, конечно, стали гораздо хуже. У нас нет своего жилья, и это накладывает отпечаток на всю нашу жизнь. Живя на новом месте, мы не имели ничего. Гуманитарная помощь, особенно вещами, была очень ощутимой. Я же усвоил новые знания и научился выживать в другом городе.

Мечтаю о будущем моих детей, чтобы моя семья жила и не думала о завтрашнем дне, а думала о чем-то прекрасном, хорошем. Мечтаю, чтобы рядом были настоящие друзья. Война ведь очень сплотила нас и показала, кто на самом деле друг, а кто – нет.

Макеевка 2014 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица