Андрей Маркович Ломбрено

«Война, которая никому не нужна»

Я полжизни, можно сказать, прожил – построил дом, родил детей, посадил роскошный фруктовый сад. Одним словом, только жить и радоваться, а тут война. Война, которая никому не нужна.

Я был счастливым человеком до войны. Живу с любимой женой. Имею двоих детей, сына и дочь. Дети живут уже своими семьями, имеют своих детей. Я дедушка, имею двух внуков и одну внучку.

Жизнь в тревоге за внуков

До войны очень любил охотиться, рыбачить, но в связи с военными действиями мне от всего пришлось отказаться. Потому что все заминировано, поставлены растяжки. И в связи с этим охота была запрещена.

Никогда не думал, что, достигнув пенсионного возраста, буду так доживать вторую половину жизни: в тревоге за своих детей, внуков. Очень горько за внуков, которые слышат и живут с этими выстрелами. Что их ждёт в будущем? Сейчас все мы живём одним днём, нет разрушений, жертв – и хорошо.

Это время останется в памяти каждого жителя Бугаса

А вот конец 2015-го, по-моему, остался в памяти каждого жителя села Бугас, тогда сразу пострадало 28 домов. Благодаря, наверное, нашему храму Святой Марии в тот страшный вечер обошлось без жертв.

Зимой в доме 17 градусов

Ринат Ахметов делает огромное дело для всех людей Донбасса. Единственный не оставил нас в трудную минуту. Что касается моей семьи, то продуктовый набор, который я получаю, огромный вклад в наш семейный бюджет.

Я пенсионер, получаю очень маленькую пенсию, 1300 грн, хотя всю жизнь проработал за рулём – крутил баранку. Жена получает минималку. Поэтому [продуктовый] набор нам очень кстати. В зимний период очень туго, газ дорогой, все средства уходят на погашение коммунальных услуг (это еще благодаря субсидии), хотя в доме 17 градусов. Вот такая у нас субсидия, что приходится экономить газ.

Обидно, что, проработав столько лет, не обеспечил себе старость, а теперь приходится стоять с протянутой рукой с этой мизерной пенсией.

Бугас 2015 Текст Истории мирных