Мария Пухненкова

«Во время сильных обстрелов из дома не выхожу»

Я живу на окраине поселка, постоянно слышу взрывы и боюсь за свою жизнь. Во время последнего обстрела стекла в доме едва не вылетели, а в соседний двор прилетел снаряд. Я только Бога молила, чтобы мою хату не разбили, чтобы она не сгорела.

Живу я одна, муж давно умер, дети и внуки разъехались. Даже во время сильных обстрелов из дома не выхожу. Не могу я спрятаться, я же в подвал не залезу и из него не выберусь. Трудно мне передвигаться, ноги подводят, голова постоянно кружится. Хожу с двумя палками, у меня в каждом углу палки стоят. Перенесла уже два инфаркта, поэтому лекарства всегда под рукой. Они мне жизненно необходимы, но запасы их подходят к концу. Как выжить без медикаментов, я с трудом себе представляю. Все деньги уходят на таблетки, а на продукты уже не хватает.

У меня за домом есть огород, я всю свою жизнь проработала на земле. Но сейчас справляться с таким хозяйством не по силам. Очень жду, когда приедет сын, я без него ничего посадить не могу.

Кирово 2016 Текст Истории мирных