Ирина Хурматулина

«Во время обстрелов мы закапывались в землю»

Наше село расположено в нескольких километрах от Донецкого аэропорта. Обстрелы как начались в 2014 году, так продолжаются до сих пор. У нас каждый второй дом заброшен, люди уехали, бросили дома.

В одном таком недострое мы прятались от обстрелов, но к нему надо было еще добежать через почти все поле.

Помню, как во время обстрелов мы закапывались в землю или в снег. Падали даже в бурячные ямки. А потом здание, где мы прятались, не выдержало постоянных обстрелов, покрылось трещинами.

И люди тоже не выдержали, кто смог – уехал. Остались одни пенсионеры, и жизнь остановилась. У нас нет ни магазинов, ни аптек, негде даже хлеба купить. Зато есть свет и вода, и это нас очень радует. Мы же помним, как света не было, и мы грели воду на костре.

Водяное 2014 2018 Текст Истории мирных