Ирина Жуганова

«Во время обстрела нам казалось, что жизнь закончилась»

Мы с ужасом ждем зимы, потому что живем в полуразрушенном доме. А восстановить его не можем, нет денег. Наше село – это линия разграничения.

Очень страшно тут жить, за детей страшно. Когда дочь находится в школе или на репетиции, я за нее более спокойна, потому что в центре спокойнее и безопаснее, чем на окраине, где мы живем. Дома ощущения безопасности нет.

Дочке Наде семь лет, она занимается танцами, не боится выступать, а вот идти домой ей страшно. Поэтому я ее всегда встречаю, чтобы вместе пройти по дороге к дому.

Однажды наш дом попал под обстрел. Нам казалось, что жизнь закончилась, потому что друг за другом снаряды ложились, стоял грохот, после каждого упавшего снаряда вылетали окна.

Мы чудом уцелели, и с дочкой уехали из поселка, потому что нельзя было оставаться зимой в разрушенном помещении.

Жили у одних родственников, потом у других, в общем, скитались какое-то время. Домой вернулись только весной, когда потеплело. Но жилье так и не восстановили, нет денег. У меня зарплата почтальона, отказываем себе во всем. Стараемся экономить на еде и на одежде.

Старогнатовка 2017 Текст Истории мирных