Ирина Егоровна

«Во время бомбёжек волосы становились дыбом»

До начала войны я проживала в Луганске, а теперь – в основном на даче. Можно было приезжать сюда из города с внуками, а теперь такой возможности нет.

Когда начали впервые бомбить, я бегала туда-сюда. Всё летело, мы прятались под деревом, потому что больше было негде. Жутко, волосы становились дыбом. Я хотела бы забыть все эти события. Пострадал дом и всё на свете. Вся жизнь пошла кувырком.

Я ездила к лежачим больным, которые нуждались в моей поддержке. Как-то мы сидели вдвоём с женщиной, а в это время через два дома разорвался снаряд – и её дом аж подпрыгнул. Это было жутко.

Всё село разбомбили. Я насчитала одиннадцать разрушенных домов. Сейчас ничего не восстанавливается. Кто-то погиб, а кто-то уехал подальше. Семьи разрушены, это нехорошо. С любой стороны потери. До сих пор жутко.

Когда у нас были пожары, меня трясло. Когда стреляли, мы прятались за любой бугор. В городе прятались в подвале, но я была в таком состоянии, что меня туда заносили и выносили, потому что сама выйти не могла.

Гуманитарную помощь получали под бомбежками. Я работала волонтёром и привозила помощь лежачим людям. Я такой человек, что если кому-то надо помочь, то помогаю по возможности.

Очень хочу, чтобы всё стало на свои места, и я могла видеться с детьми, ездить к ним не по графику, а когда хочу. Этого все здесь очень желают, особенно в моём возрасте.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры обстрелы