Елена Билык

«Внутренне чутье подсказало, что домой уже не вернемся»

Многие годы я, выпускница биологического факультета Донецкого национального университета, работала флористом в «Глории» – одной из самых крупных фирм Донецка, занимающейся выращиванием и продажей цветов и деревьев. Здесь же агрономом трудился и мой муж Игорь.

А потом наступил 2014 год. Компания закрылась. Мы остались без работы. Недолго думая, погрузили все необходимое в четырехтонник и поехали в Киев.

Обошлось без приключений, ведь тогда еще не было головной боли в виде пропускной системы. Видимо, внутренне чутье подсказало, что домой уже не вернемся. Со временем и квартиру в Донецке удалось продать.

Уже в Киеве сын доучивался в одиннадцатом классе. Муж первое время таксовал. А я в торговом центре на Шулявке арендовала помещение под отдел детской одежды.

Внутренне чутье подсказало, что домой уже не вернемся

Жизнь наладилась, каждый занимается любимым и перспективным делом. Только мысль о разлуке с сыном периодически бередит наши сердца.

Дело в том, что после окончания школы он принял решение… вернуться в Донецк. Поступил в «Донецкий технический университет» (бывш. ДонНТУ) и сейчас оканчивает второй курс, осваивая профессию маркшейдера – специалиста по геодезическим съемкам горных разработок.

Денис не адаптировался к киевской среде. Безусловно, тут наша с мужем вина, уделяли сыну недостаточно внимания. Я была слишком занята обустройством быта на новом месте, а Игорь - зарабатыванием денег. Там остались бабушки, так что сын под присмотром. Я еще теплю надежду, что он вернется, и мы будет жить вместе, как прежде. Но это будет не раньше, чем он дипломируется.

Внутренне чутье подсказало, что домой уже не вернемся

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд работа разлука с близкими