Овчаренко Анна, Кунина Валентина

«Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла»

24 января 2015 года на Восточном был обстрел.

Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла

Нас с мужем не было дома. Здесь была моя невестка Марина и с дочкой, Анюткой. Они были на кухне. Марина стояла возле окна, разговаривала с папой по телефону. Анютка сидела на стуле с игрушкой, с мышкой большой.

Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла

Начали стрелять. Аня рассказывала, что мама сразу упала. Девочка начала плакать, вся была в крови, её ранило. Вся была в крови, и мышка была в крови.

Соседи пришли и забрали девочку. Потом пришёл дедушка Витя. Он воды вышел купить. Пришёл – Марина лежит… Положил её на кровать в спальне и начал искусственное дыхание делать. Но уже ничего...

Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла

Сосед на машине отвез ее в больницу. А нас с девочкой забрала скорая помощь. Начали ей зашивать ранки, потом мы ездили в Кировоград, вынимали осколок. У неё трещина на подбородочке, и на ножке небольшая ранка. А маме попали осколки в легкие – и сразу она погибла.

Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла

Анечка сидела с мышкой возле холодильника за столом. Она сказала: «Бабушка, я вот так мышкой прикрылась, когда начали стрелять». Мышка её спасла.

Сейчас уже два года прошло, она продолжает: «Бабушка, пусть мышка сидит, наш дом стережёт на балконе».

После обстрела Ане, конечно, очень было тяжело. Она была замкнутая. Вообще ни с кем не разговаривала. Вспоминала маму, всё время вспоминала. А так ни с кем не разговаривала, даже с соседями.

Но потом, спасибо Ринату Ахметову, мы прошли реабилитацию в Запорожье. До сих пор она вспоминает, ей понравилось там. И она уже начала с соседями здороваться.  И все уже увидели, что Аня изменилась. И разговаривает с детками, и бегает.

Внучку спасла игрушечная мышка, а мама погибла

Мы водили её к психологу. Сначала она там всё время чёрным рисовала, а сейчас уже разными цветами. Сейчас в лучшую сторону все стало. Ну, конечно, она вспоминает часто маму.

Анечка:

Улыбаюсь я, как мама,

также хмурюсь я упрямо.

У меня такой же нос

и такой же цвет волос.

Ростом ниже я, но все же,

И глаза у нас похожи.

Даже папа мне сказал:

«Просто мамины глаза!»

Мариуполь 2014 2016 Видео Истории мирных пенсионеры дети 2015 психологические травмы потеря близких Обстрелы Мариуполя