Любовь Вязовая

«Внучка в подвале научилась ходить»

Сейчас, слава Богу, стреляют не так часто и не так сильно, так что мы начали немножко привыкать к мирной жизни.

У нас война началась с 11 на 12 июля четырнадцатого года, на Петра и Павла.

Мы слышали, как нас начали бомбить, как на Заводской [улице] кричали и плакали люди, как горел молокозавод.

Все у нас было, мы это пережили очень тяжело. Муж лежал парализованный. Внучке тогда было шесть месяцев; она, бедная, в подвале научилась ходить.

В котельной были побиты окна, дважды разрушалась крыша. В стенке до сих пор ещё торчат пули.

Восстанавливать нам и Красный Крест помогал, и Фонд Рината Ахметова, и христианская церковь. Помогали и люди.

Нас очень поддержала помощь от Фонда Рината Ахметова, потому что мы не ожидали, что действительно будет война, не верили.

Мы ничего заранее не готовили. Нам действительно эти продуктовые наборы помогли выжить. Мы очень благодарны Фонду.

Нашу раненую маленькую девочку (сейчас ей семь лет, она ровесница войны) два раза посылали в Конча-Заспу. Один раз отправляли на оздоровление в Одессу. Ей здорово помогли, особенно в Конча-Заспе. Она же из-за войны почти не разговаривала, а сейчас начала говорить. Она даже в ансамбле поет в Детском центре. Мы очень благодарны, что люди не безразличны к нашей судьбе.

Когда начинают стрелять, мы уже думаем: идти в подвал или так переживем. Но, слава Богу, хоть сейчас по людям не стреляют, все дома целые. Только между собой перестрелка, но по жилым домам ничего не летит.

Мы стали ценить мир и тишину, общение людей между собой.

Люди стали добрее, друг другу начали помогать, спрашивать: «Все ли нормально? Может, какая-то помощь нужна?» Нам всего хватает. Мы уже привыкли к тем продуктам, которые покупаем. Только к войне никак не можем привыкнуть.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных женщины дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье еда