Валентина Андреевна Кунина

«Внучка потеряла маму во время обстрела Мариуполя»

Моя внучка Аня уже никогда не увидит свою маму. Я сказала, что мама на небе, и внучка рисует рисунки и кладет их на окно.

Анечке было три года, когда обстреляли Мариуполь «Градами». Снаряд разорвался под домом, осколки влетели в окно – и Марину, маму Анечки, сразу убило. Аня плакала, кричала, а Марина лежала вся в крови… Мы так надеялись, что произойдет чудо, она выживет. Но чуда не произошло.

Тогда холодильник защитил Анечку от осколков, но один все-таки попал ей в голову. Осколок вынули, но трещина осталась.

Долгое время Аня оставалась замкнутой, недоверчивой, часто болела, перестала гулять со сверстниками. Преодолеть психологическую травму войны ей помогла только реабилитация.

Мариуполь 2017 Текст Истории мирных