Николай и Раиса Лапщук

«Вместо детского смеха слушаем канонаду»

У нас тут, на побережье всегда были детские лагеря, но они закрылись с первыми обстрелами. В курортном поселке остались одни старики. И мы даже представить не могли, что вместо детского смеха будем слушать канонаду. Лежишь на кровати, а оно: «Бах! Бах! Бах!» Так бьет, что аж окна дрожат.

Вместо детского смеха слушаем канонаду

В 2015 году снаряд угодил в лагерь прямо напротив нашего дома. Слава Богу, что дом целый остался. Как посмотрим у других людей – дома разбиты, пенсию не получают… Как так можно жить?

В подвал мы даже и не пытаемся спускаться. Уже нет сил, передвигаемся, только опираясь на палки.

Вместо детского смеха слушаем канонаду

На лекарства уходит большая часть пенсии. Существенное подспорье – наш огород, но и обрабатывать его тоже нет сил.

В нашей жизни это уже вторая война. Привыкнуть к такому невозможно. Каждый день молимся и думаем: встанем мы завтра или нет.

Пионерское 2015 2016 Текст Истории мирных