Инна Юрьевна Юрьевна Бондаренко

«Вместе с семилетним сыном я пережила обстрел родного города»

Жительница Ясиноватой Ирина помнит все даты лета 2014 года, кардинально изменившие жизнь ее семьи. После самого масштабного обстрела они с мужем приняли решение менять прописку и спасать ребенка. Все трое жили в разных городах, пока в мирном Мариуполе подыскивали жилье и школу. Когда звезды сошлись, семья собралась под одной крышей.

Я даже не могла себе представить, учась в школе, институте, что когда-то буду отвечать на вопрос, что для меня значит слово «война».

Я жила в городе Ясиноватая, в своей трехкомнатной квартире вместе с мужем и ребенком. Бабушки и дедушки, благодаря которым мы ощущали поддержку и заботу, жили недалеко. Была любимая работа с прекрасным коллективом, но в мае 2014 года все изменилось. В Ясиноватой появились люди, которые рассказывали о Донецкой республике, а позже начались бомбежки.

28 июля в наш двор прилетел снаряд, который повредил часть девятиэтажного дома. С этого момента начался ад для жителей города. Нам повезло, в тот момент нас не было дома и в квартире пострадал только балкон. Взрывной волной выбило окна, которые потом восстановили. А вот соседям пришлось даже восстанавливать стены. Мы пережили эту ситуацию и стали задумываться: что делать дальше?

Долго думать не пришлось. 30 июля моего мужа, который работал в Управлении уголовного розыска Донецкой области, задержали на Южном вокзале в Донецке и отвезли в подвал на улице Щорса. Это, конечно, отдельная история, но каждый год мы празднуем его второй день рождения.

А 16 августа вместе с семилетним сыном я пережила обстрел родного города. В тот момент мы находились в квартире вдвоем, я не знала, что делать, куда бежать. Хорошо, что сосед оказался дома и знал, как вести себя в этой ситуации. Мы сидели в «предбаннике» нашей квартиры и ждали, когда закончится обстрел, потому что выходить было опасно. Муж приехать не мог, он остался верным присяге и выехал в Мариуполь.

После этого мы приняли решение уезжать из Ясиноватой. Сына я отвезла родной сестре, которая жила в Буденновском районе Донецка, где было безопасно. Там он и пошел в школу, поскольку в Мариуполе не получалось найти сразу квартиру и школу.

Некоторое время пришлось жить на три города: Ясиноватая-Донецк-Мариуполь. Мы все переживали, уже было опасно ездить между городами. Но, все-таки, мы переехали в Мариуполь с двумя сумками, с которыми зашли в съемную квартиру. Нам повезло, спасительную руку протянул Фонд Рината Ахметова, обеспечив продуктами и одеждой, поскольку большая часть вещей осталась дома.

Ясиноватая 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение