Николай Андреевич Синельник

«В ста метрах от дома пять снарядов «Града» упало»

Николай Андреевич не понимает людей, которые хотят воевать. Он надеется, что все-таки на Донбассе наступит мир

Живу я в селе Приморское. Теперь мы к Мариуполю относимся. Я в этом дворе родился, здесь и живу - только на два года в армию уходил. Я родился в Советском союзе, для меня лучшие годы были в молодости.

А когда Майдан начался, стало ясно, что все изменится. Так и случилось. В ста метрах от моего дома снаряды ложились: пять штук от «Града». Прятаться я не прятался. На пол упал и ждал. Потолок обвалился, стекла все посыпались. Я уже восстановил все.

У меня никто не уезжал. Но умерли многие. Зять умер, сестра родная умерла, племянник 55-летний умер, сестра от Ковида умерла. В общем, хватает проблем. Друзей много поумирало от Ковида в нашем селе.

С передвижением проблемы сейчас. Я на стареньких Жигулях езжу раз в неделю в Мариуполь за продуктами. И каждый раз на блокпостах проверяют бардачок, багажник.

Была нам гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова и еще от какой-то организации. Масло там, крупы были – спасибо большое.

Вообще все изменилось в худшую сторону. Но я чувствую себя в безопасности, потому что рассчитываю только на себя. Я не верю, что кто-то придет и спасет нас. Я не понимаю людей, которым нравится война. Я вырос в мирное время, в мирное время хочу умереть – я мечтаю о мире.