Раиса Демьяновна

«В подвале стоял такой гул – еще хуже, чем наверху»

В начале войны молодежь массово выезжала из села в поисках работы и спокойной жизни. Сын Раисы Демьяновны остался. Сначала похоронил отца, теперь помогает ей. Она благодарна за это, но считает, что ему лучше было бы уехать.

Когда у нас были обстрелы, я один раз попробовала в подвале пересидеть, а там такой гул стоял – еще хуже, чем наверху! Так я больше в погреб и не спускалась. Когда по углам в доме пряталась, когда - на улице, по-разному. Да оно откуда бы ни летело – все равно, где прятаться.

Мой дом пострадал от обстрела где-то уже под зиму в 2014 году. А в декабре муж умер. Теперь живем с сыном вдвоем, он из-за меня никуда не уезжает. Подрабатывает понемногу то там, то там, потому что постоянной работы нет. Спасибо, благодаря ему мы как-то выкручиваемся. А то бы я на свою пенсию не прожила. Дрова, уголь – все дорого! Но я считаю, что для него было бы лучше, если бы уехал.

У нас в селе остались одни пенсионеры. Молодежь вся уехала за границу или в город – где есть работа. Дома брошенные стоят – кто выехал, а кто уже умер. Хорошая помощь нам была от Рината Ахметова – и нам, и другим людям. Продукты давали, вот уже и легче было жить.

Очень хочется, чтоб все это быстрее закончилось, и чтоб наши дети и внуки хотя бы вздохнули.