Лилия Матияш

«В Орловке сегодня очень опасно находиться»

Я одинокая мама с тремя детьми. В нашем селе многие уехали подальше от войны, а мне бежать некуда, хотя в Орловке сегодня очень опасно находиться. Мы и выстрелы слышали, и дома напротив пострадали.

Самый масштабный обстрел был прошлой зимой, в 2015-м. После тех событий моя средняя дочь Виталина долго не могла прийти в себя. Где-то гром прогремит – она уже в крик и слезы.

Пострадал и наш дом, все здание в трещинах. Часто бывают перебои с электричеством. Старший сын Александр уже знает, чего стоит пережить морозы без света и газа. Мы в том году четыре месяца сидели без света. Готовили кушать на костре.

Саша занимается хозяйством и помогает нянчить младших сестер. Хотя мечтал о студенческой жизни, поступил в училище в Донецке. Но учебу пришлось бросить – было слишком опасно пересекать линию разграничения.

Я сейчас в декретном отпуске, младшей дочери 10 месяцев. Получаю одно пособие. Общий доход на семью – чуть больше 1000 гривен. Выживаем благодаря хозяйству.

Орловка 2015 2016 Текст Истории мирных